Нина Зарина в очередной раз победила на Wings for Life World Run. Пробежав 60,16 км, она завоевала свой третий подряд титул глобальной чемпионки забега.
Кстати, в прошлом году мы уже брали у Нины интервью — она подробно рассказала нам о том, как ей удалось  пробежать 54,2 километра и победить в виртуальном соревновании со всем миром. В этот раз для гонки она выбрала то же место и улучшила свой результат ещё на 6 километров, при этом обогнав сильнейшего участника из России среди мужчин — Ивана Моторина, пробежавшего 59,93 километра.

Нина Зарина

победительница Wings For Life World Run
— Это особенная для меня гонка, с которой во многом связано моё становление в беговом мире. И я, наконец, пробежала её именно так, как хотела, как запланировала по темпу, расстоянию и настрою. Просто рада, что показала достойный результат и не сдалась, не остановилась раньше.

Победителем среди мужчин стал шведский спортсмен-колясочник Арон Андерсон, преодолевший 66,85 километра.

Арон Андерсон

победитель Wings For Life World Run
— Для меня — человека с травмой спинного мозга — удивительно и отрадно, что более 180 тысяч человек в мире вышли на старт Wings for Life World Run, чтобы помочь исследователям сделать травмы спинного мозга излечимыми. Я хочу выразить благодарность всем бежавшим, ведь они вносят вклад в очень важное и благородное дело.

Напомним, Wings for Life World Run — необычный забег. Его участники бегут не к финишу, а от него: вскоре после старта за ними выезжает виртуальный автомобиль, который постепенно ускоряется. Кто успел пробежать дальше до того момента, когда его настиг финиш, тот и выиграл.

Wings for Life World Run 2021 стал самым масштабным за всю историю забега: в нём приняли участие 184 236 человек из 151 страны, 837 из них были на инвалидных колясках. В России к мероприятию присоединились более 1100 человек. В Москве все желающие могли пробежать соревнование вместе с Владимиром Волошиным, управляющим партнёром Newman Sport, сооснователем международных соревнований по триатлону IRONSTAR и Фестиваля бега ROSA RUN, в парке «Берёзы» в Строгинской пойме. В Сочи можно было побегать в команде Оли Маркес. В этом году в Wings for Life World Run приняла участие и сборная команда «Сильные духом», в состав которой вошли спортсмены-колясочники.

Все вместе участники забега по всему миру преодолели более 1 656 840 км. Общая сумма стартовых взносов и пожертвований составила 4,1 млн евро, которые будут направлены на поиск средств лечения травм спинного мозга.

Девятый Wings for Life World Run пройдёт 8 мая 2022 года. Регистрация уже открыта на официальном сайте и в мобильном приложении Wings for Life World Run.