Рекорд установил Элиуд Кипчоге, один из лидеров мирового марафонского бега.
16 сентября в Берлине состоялся 45-й BMW Berlin Marathon. Первое место на дистанции 42,2 км занял кенийский бегун Элиуд Кипчоге, установивший новый мировой рекорд — 2:01:39. Предыдущий мировой рекорд был зафиксирован тоже в Берлине, в 2014 году. Тогда соотечественник Кипчоге Деннис Киметто финишировал с результатом 2:02:57. В этом году Кипчоге уверенно лидировал на протяжении всей дистанции. Вторым прибежал Амос Кипруто (2:06:22), третьим — Вилсон Кипсанг (2:06:47).
Кипчоге — олимпийский чемпион Рио-2016 в марафоне и обладатель неофициального рекорда на этой дистанции (2:00:25), установленного в рамках проекта Nike Breaking2.

Элиуд Кипчоге

победитель Берлинского марафона — 2018
— Забег был тяжёлым. Я очень благодарен моим тренерам, которым я полностью доверяю. Я следовал личной программе, много тренировался и, если честно, не удивлён, что финишировал с большим отрывом. Я невероятно счастлив побить мировой рекорд, не изменяя при этом самому себе.
Среди женщин первой финишировала кенийка Глэйдис Чероно с результатом 2:18:11 — это новый женский рекорд Берлинского марафона. Второй стала Ага Рути (2:18:34), третьей — Тирунеш Дибаба (2:18:55).