Любительский триатлон продолжает набирать популярность. Всё больше людей бросают себе вызов последовательно проплыть, проехать на велосипеде и пробежать определённую дистанцию за минимальное для себя время. В преддверии начала активного outdoor-сезона Анастасия Жукова, главный редактор The Challenger и увлечённый триатлет, рассказывает, в чём привлекательность этого довольно хлопотного на первый взгляд занятия.

Дистанции для любого темперамента

Многие думают, что триатлон — это Ironman, но это совсем не так. Есть короткие стремительные гонки для горячих натур и желающих попробовать этот вид спорта. Есть классическая олимпийская дистанция, идеальная для тех, кто всегда мечтал почувствовать себя профессиональным атлетом. Есть длинные и ультрадлинные дистанции для готовых бросить настоящий вызов и телу, и духу. Вот основные и самые популярные форматы триатлонных гонок:

  • суперспринт — плавание 300 м, велогонка 8 км, бег 2 км;
  • спринт — плавание 750 м, велогонка 20 км, бег 5 км;
  • «олипийка» — плавание 1500 м, велогонка 40 км, бег 10 км;
  • «полужелезная» или средняя дистанция — плавание 1,9 км, велогонка 90 км, бег 21,1 км;
  • «железная» или полная дистанция — плавание 3,8 км, велогонка 180 км, бег 42 км.

Триатлонная гонка — это приключение, эмоции и адреналин

Для кого-то из триатлетов участие в гонке — это весёлый праздник и приключение, для кого-то — настоящий военный поход, с разработкой стратегии боевых действий и плана захвата соперника. Эмоции от участия в соревнованиях мало с чем можно сравнить. Их и ждут, и боятся, но они определённо делают жизнь ярче, ощущения острее, мысли чётче. Если вам не хватает в жизни драйва — попробуйте триатлон.

Мне посчастливилось несколько раз занимать призовые места в возрастной группе и выигрывать соревнования. Не могу сказать, что я тренируюсь и выступаю только ради того, чтобы постоять на подиуме, но этот «сладкий вкус победы» окрыляет, добавляет мотивации и веры в себя.

Гармоничное, всесторонне развитое тело

Благодаря сочетанию трёх спортивных дисциплин тело триатлета при правильно организованном тренировочном процессе получает разные, дополняющие друг друга нагрузки. Это снижает травматичность ежедневных тренировок и вносит в них разнообразие и динамику. Из-за большого объёма однотипной двигательной активности у пловцов, например, часто болят спина и плечи, у бегунов — колени и голеностоп. В триатлоне нагрузки по трём входящим в него видам спорта сбалансированы и сочетаются с функциональной и силовой работой в зале, растяжкой и качественным восстановлением. Поэтому триатлеты — одни из самых здоровых людей и в спорте, и в жизни.

Триатлет — как вино: с возрастом становится только лучше

И это факт, который подтверждён цифрами и конкретными примерами. Выносливость — именно то качество, которое позволяет преодолевать особо популярные среди любителей длинные дистанции. А возраст выносливости, как известно, не помеха, а скорее помощник. Посмотрим на профессиональный спорт: триатлету номер 1 в мире по рейтингу Professional Triathletes Organization Яну Фродено недавно исполнилось 40, и, как показала последняя гонка с его участием, за ним не поспевают 25-летние конкуренты. То же самое касается и женщин: Анне Хауг, победительнице последнего чемпионата мира Ironman, уже 38, и она всё ещё на пике формы. У любителей самые многочисленные возрастные группы на международных стартах: 35–39, 40–44 и 45–49 лет. Так что триатлон — отличное хобби на долгую перспективу. Чем раньше начнёте тренироваться, тем успешнее будете выступать в самых конкурентных и сильных группах.

Триатлон — это нетворкинг

Несмотря на то что популярность этого вида спорта растёт, триатлонный мир — это всё ещё узкий круг, где все друг друга знают. Как правило, в триатлон приходят уже реализовавшиеся в жизни и бизнесе люди, которым нужен новый вызов, строгая дисциплина тела и тренировка воли. Все увлечённые триатлеты поддерживают друг друга не только на стартах, но и в личных и профессиональных делах. Обретая новое хобби, вы попадаете в сообщество интересных и активных людей и, возможно, найдёте друзей или партнёров для своего дела.

Триатлон — это путешествия

Триатлон без путешествий — как игристое без пузырьков. Тренировочные сборы в горах или у моря, поездки на соревнования, которые до пандемии проходили во всех, даже самых экзотических уголках планеты, — безусловно, самая приятная часть этого хобби. Конечно, можно бесконечно крутить велостанок на балконе, бегать на дорожке в зале, плавать в бассейне и добиться хороших результатов, но именно на выездах тело выходит на пик формы, мозг перезагружается, кожа покрывается особенным триатлонным загаром, которым часто хвалятся в соцсетях. На сборы и старты можно ездить всей семьёй или в компании друзей-триатлетов.

Триатлон учит достигать целей и планировать свой график

Триатлон — это череда целей-стартов, а тренировочный процесс — способ их достижения. Спортсмен видит и чувствует непосредственную связь между своими вложениями в тренировочный процесс и результатом — финишным временем и эмоциональным удовлетворением от проделанного пути. Эта связь работает во всех сферах жизни: и в отношениях с людьми, и в работе, и в других увлечениях. Часто именно через спорт приходит осознание, что для вас действительно важно, во что вы готовы вкладываться, а что лишнее. Триатлон, как и любой вид спорта на выносливость, хороший способ лучше узнать и понять себя. Ежедневные тренировки стимулируют организовывать свой день, чтобы найти время на всё, что представляет ценность для вашей жизни.

Можно есть всё, что хочешь

При ежедневных тренировках организм работает как двигатель внутреннего сгорания: все поступившие калории преобразуются в энергию, которая обеспечивает регулярную физическую активность. Естественно, не следует впадать в крайности и питаться только фастфудом и колой — всё же 80% рациона должно состоять из свежих, натуральных продуктов. Просто триатлет, который съел поздно вечером пиццу, по этому поводу особо не беспокоится — завтра тренировка, все калории пригодятся.

В заключение скажу, что заниматься триатлоном здорово, но у этого хобби есть и свои недостатки. Возможно, как-нибудь я о них напишу.