Девятнадцатого апреля в 15:00 по московскому времени откроется регистрация на популярные во всём мире гонки-спутники международной серии триатлонных стартов IRONMAN: женский забег Iron Girl, детский IRONKIDS и корпоративную эстафету. Эти мероприятия пройдут в рамках первого в России, долгожданного международного соревнования по триатлону серии IRONMAN 70.3.
В связи с пандемией изначально запланированная на 2020 год гонка IRONMAN St. Petersburg 70.3 была перенесена на 1 августа 2021 года. Индивидуальные слоты закончились за считаные минуты после открытия регистрации в декабре 2019 года. Если вы не успели приобрести слот на «половинку», сегодня у вас есть шанс стать частью этого большого для российского любительского спорта события: организаторы объявили отдельный зачёт для корпоративных эстафетных команд, а также анонсировали старты для девушек и детей — для них за день до главной гонки, 31 июля, проведут отдельные забеги.

Женский забег Iron Girl — это соревнование на дистанции 5 км среди девушек старше 18 лет, которые приехали поддержать триатлетов на «полужелезной» дистанции, а также для тех, кто любит бег и хочет быть причастной к международному спортивному событию.

IRONKIDS — забег среди детей 5–17 лет, разделённый по возрастам и дистанциям. Это эмоциональное праздничное спортивное событие, в котором принимают участие как дети атлетов, так и все желающие юные спортсмены.

Дистанции забега:

  • 5–8 лет — 500 м,
  • 9–11 лет — 1000 м,
  • 12–14 лет — 1500 м,
  • 15–17 лет — 2000 м.

В этом году кроме индивидуального участия в IRONMAN St. Petersburg 70.3 у атлетов появилась возможность заявиться на гонку в составе корпоративной эстафеты. Эстафетная команда состоит из двух-трёх человек — представителей одной компании. Каждый из участников последовательно преодолевает этапы гонки в том же порядке, что и индивидуальные атлеты, без перерывов:

  1. плавательный этап гонки на Гребном канале длиной 1900 м,
  2. велоэтап дистанцией в 90,1 км по Западному скоростному диаметру,
  3. беговой этап на дистанции в 21,1 км в живописной локации города — два круга по Крестовскому острову и Центральному парку культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове.

Состав эстафетных команд:

  • мужские,
  • женские,
  • смешанные.

Количество команд — 25. Срок регистрации на корпоративную эстафету — до 15 июня 2021 года.

Открытие регистрации корпоративных эстафет, а также участников забегов Iron Girl и IRONKIDS состоится 19 апреля в 15 часов по московскому времени.

Зарегистрироваться на события можно на сайте ironman.com.

Для России гонка IRONMAN станет одним из самых значимых международных спортивных событий, войдя в историю российского спорта наравне с Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу. Гонка включена в перечень особо важных мероприятий, которые проводятся в Санкт-Петербурге в 2021 году.

2500 атлетов из 64 стран мира и спортсменов из 67 субъектов Российской Федерации выйдут на старт «полужелезной» триатлонной дистанции.

 

Сергей Бодров

генеральный директор ООО «Железный человек», компании — организатора гонок серии IRONMAN в России
Триатлон — один из самых динамично развивающихся видов спорта во всём мире. IRONMAN можно с уверенностью назвать гонкой лидеров. Тех, кто вышел за пределы своих возможностей и понимает, какую ценность представляет спорт и здоровый образ жизни. Много лет атлеты ставили рекорды на гонках серии IRONMAN в других странах, лишь мечтая о том, что когда-нибудь соревнования могут быть проведены и в России.
IRONMAN 70.3 — серия международных соревнований по триатлону на половину «железной» дистанции, которая проводится Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая гонка состоит из трёх этапов, проходимых в следующем порядке без перерывов: заплыв на 1,9 км, заезд на велосипеде по шоссе на 90,1 км и забег на 21,1 км.

Более 140 гонок серии IRONMAN в мире проводятся ежегодно, в них принимают участие свыше 250 000 атлетов более чем из 200 стран. По последним данным Всемирной корпорации триатлона, гонки серии IRONMAN — одни из самых посещаемых событий в мире.

На основании имеющейся лицензии компания «Железный человек» — официальный и единственный организатор гонок серии IRONMAN и имеет право в течение семи лет проводить на территории Российской Федерации и стран СНГ спортивные мероприятия локального и международного уровня.