Итальянские учёные выяснили, что содержащийся в томатах ликопин препятствует росту раковых клеток в желудке.
Исследования по поводу благотворного влияния томатов на желудок человека проводятся уже давно. В 2013 году группа американских учёных выяснила, что употребление большого количества томатных продуктов в пищу связано с уменьшением риска развития рака желудка. Позже эту гипотезу подтвердили британские специалисты. Они опубликовали в журнале Oxford Academic Journal of National Cancer Institute результаты исследования, согласно которому были изучены данные двенадцати случаев, в которых наблюдалась взаимосвязь между употреблением томатов и развитием рака желудка.
Итальянские учёные решили провести своё исследование и проанализировать разные сорта томатов и содержание в них полезных веществ. Они выяснили, что противораковые свойства томатов связаны с тем, что в них содержится важное для организма вещество — ликопин. Именно он подавляет болезнетворную микрофлору в кишечнике, нормализует аппетит и уровень холестерина в организме. Даниэла Бароне из Центра онкологических исследований Mercogliano (CROM) в Италии заявляет: для того чтобы снизить риск образования раковых клеток, не нужно извлекать это вещество из продукта.
Специалисты советуют есть помидоры регулярно, но не заменять ими целые приёмы пищи. Особенно этот продукт полезен в сочетании с растительным маслом или сыром. Дело в том, что ликопин хорошо растворяется в жире, который усваивается в кишечнике лучше других питательных веществ. Без взаимодействия с жиром ликопин усваивается хуже. К тому же следует отдавать предпочтение красным томатам, так как упомянутое вещество не содержится в жёлтых, розовых или зелёных плодах.