20 сентября состоялся Московский марафон. В рамках главного бегового события осени проходил забег-спутник на 10 км, на котором был установлен новый рекорд России.
Победу на забеге-спутнике Московского марафона на дистанцию 10 км одержал Владимир Никитин, рекордсмен России на 3000 м и 5000 м в помещении, установив не только рекорд соревнования, но и рекорд России в беге на 10 км по шоссе.

Владимир Никитин

рекордсмен России в беге на 3000 м и 5000 м в помещении и 10 км по шоссе
— Я даже не знал, что пробежал на рекорд России. Мне об этом сказали уже после финиша, я обрадовался. Думал, что это рекорд трассы, а оказалось, ещё и рекорд страны. Сначала забег вёл Ринас Ахмадеев, мне же поначалу было некомфортно. Я бежал в новых кроссовках adidas adizero pro — и первые три километра привыкал к ним. Затем поймал ритм, и кроссовки проявили себя хорошо. Я разогрелся, сделал рывок, удалось оторваться.

Эмоции зашкаливают, хорошая погода, поддержка зрителей — мне всё понравилось. Следующий старт, который планирую, — Томский полумарафон. Мы снова побежим с Ринасом, но на этот раз будем не соперничать, а помогать друг другу, чтобы показать достойный быстрый результат.

Время Владимира Никитина — 28 минут 22 секунды. Вторым прибежал Ринас Ахмадеев с результатом в 29 минут 1 секунда, третьим стал Константин Плохотников, пробежавший дистанцию за 29 минут 18 секунд.

Среди девушек уверенную победу одержала Елена Коробкина, также установившая рекорд трассы, теперь это 31 минута и 49 секунд. Второй стала Анастасия Александрова с результатом 32 минуты 39 секунд, третьей — Алла Сидорова, преодолевшая 10 км за 33 минуты и 24 секунды.