Евгений Савин
экс-футболист, телеведущий, участник IRONSTAR SPRINT TRIATHLON— Я решил принять участие в гонке, так как люблю ставить перед собой трудные цели и достигать их. Мне интересно попробовать себя и пройти каждый этап самостоятельно — не в команде, а в одиночку. И так как я впервые участвую в триатлонном соревновании, то не стремлюсь добиться какого-то временного результата или побить чей-то рекорд, нет, моя цель — финишировать и не сойти с дистанции. Понятно, что по ходу гонки я почувствую, на что способен, и, возможно, постараюсь где-то поднажать и прибавить. Например, мне очень тяжело даётся плавание, поэтому для меня главное — доплыть, а на велосипеде проехать и пробежать, думаю, у меня получится легко. Не могу сказать, что я как-то специально готовился к этому старту — я в принципе стараюсь всегда поддерживать форму и заниматься спортом.
Сергей Бурлаков
паратриатлет с четырёхкратной ампутацией, победитель Нью-Йоркского марафона, рекордсмен книги Гиннесса, участник IRONSTAR 113 SOCHI 2016— Для меня триатлон — это прежде всего что-то новое и неизвестное. Да, я бегал марафон и полумарафон в Нью-Йорке, бегал полумарафон в Москве, участвовал во всевозможных забегах, но в этом году принял решение начать усиленно тренироваться, чтобы осенью преодолеть первую в своей жизни полную «железную» дистанцию в Сочи. Так что завтрашняя гонка для меня — это один из промежуточных этапов перед главным стартом. Стоит отметить, что в этот раз я участвую в составе эстафетной команды и, естественно, из трёх дисциплин выбрал для себя бег. Во-первых, беговой этап — самый ответственный, во-вторых, кто-то же должен сгладить все ошибки, допущенные на предыдущих двух этапах. Ну и, наконец, каждый участник команды будет делать то, что получается у него лучше всего. Так вот бег — это моё. И моя главная установка на эту гонку — успеть до 16:00, до закрытия трассы.
Своим участием в таких топовых спортивных гонках я хочу вдохновить как можно больше людей заниматься спортом и никогда не сдаваться. Ведь, по сути, это не здоровые люди занимаются реабилитацией, а я, паралимпиец, своим примером показываю им, что всегда нужно высоко поднимать планку и идти к своей цели, несмотря ни на что. Я хочу, чтобы приезжая домой, они в каких-то ситуациях вспоминали меня и понимали, что на самом деле могут очень многое.
А ещё я счастлив, что участвую именно в смешанной команде вместе со здоровыми атлетами. И я хочу сказать огромное спасибо Володе и Юле за то, что они согласились стать моей командой, понимая, как это для меня ценно. Это говорит о том, что люди в меня поверили. Для меня очень почётно быть с ними и приложить все силы, чтобы преодолеть свой отрезок гонки как можно быстрее. Не нужно думать, что паралимпийцы какие-то особенные люди. Мы тоже ленимся и тоже иногда пропускаем тренировки, но при этом у нас тоже есть цели, и они ничем не отличается от целей, которые ставят перед собой другие спортсмены — участвовать, финишировать и по возможности показывать результаты. И я не перестаю повторять: не бойтесь замахнуться на что-то по-настоящему сложное и большое. И плевать на тех, кто будет вас критиковать. Пускай критиканы живут так, как им хочется. А вы живите так, как хочется вам.
Виталий Котов
врач-психиатр, ультрамарафонец и участник IRONSTAR 113 SOCHI 2016— Для меня триатлон — это и не только способ поддерживать себя в форме, но и возможность побороться со своими страхами. Раньше мне казалось, что проплыть 1 900 метров в принципе невозможно. Даже сейчас, регистрируясь на гонку, я не уверен, что уложусь во время. Но опять же это вызов своим страхам и самому себе. Борьба с неуверенностью. Я много готовился к гонке — плавал, занимался с тренером. И так как я уже давно бегаю и уверенно управляю велосипедом, то самым сложным этапом для себя считаю плавание.
Моя главная установка на завтрашний старт — финишировать. Это моя первая «половинка», и если я уложусь во время, то буду считать это своей победой. К тому же эта гонка даст мне возможность проанализировать свои недоработки, на устранение которых я планирую сделать упор при подготовке к следующей «полужелезной» дистанции в Казани.
Александр Бречалов
секретарь Общественной палаты РФ, участник IRONSTAR 113 SOCHI 2016— У меня такой склад характера — я всегда должен бросать себе вызов. Будь то бизнес, общественные проекты или спорт — неважно. А триатлон как раз даёт такую возможность. Для меня гонка — это в первую очередь тест собственных возможностей, причём не только физических, но и моральных. Ведь подготовиться и успешно пройти «железную» дистанцию только за счёт мышц невозможно — здесь большую роль играет психология.
Завтрашний старт — первый в этом сезоне, и поэтому очень важный. Он ответит на главный вопрос — правильно ли спортсмен организовал свою подготовку к сезону. И несмотря на то что длинная дистанция непредсказуема, ориентир на результат, конечно же, есть — хочу «выйти» из пяти часов.
Подробный календарь главных стартов этого года ищите ЗДЕСЬ.

Ирина Шадрина
самая спортивная мама и телеведущая, участница IRONSTAR SPRINT TRIATHLON— Пробовать что-то новое в спорте всегда волнующе и интересно. Триатлон для меня — это выход из зоны комфорта, вызов себе и изощрённый способ поиздеваться над своим отзывчивым телом (шучу). Я ввязалась в эту авантюру чуть больше месяца назад — мои тренировки перешли из зала на улицу, что чудесным образом совпало с отличной погодой в столице. Для меня самым сложным в подготовке было привыкнуть к велотуфлям и тренировкам в ливень. Действительно, каждый день как преодоление себя.
Моя главная цель гонки — это пройти всю дистанцию. Она же у меня первая, а это само по себе очень волнующе. А ещё я жду прекрасных солнечных выходных в Сочи — люблю этот город и его энергетику.