Первым человеком, которому удалось преодолеть марафонскую дистанцию менее чем за два часа, стал Элиуд Кипчоге.
12 октября в столице Австрии Вене состоялся забег на 42,2 км в рамках проекта Ineos 1:59 Challenge. Кенийский бегун Элиуд Кипчоге пробежал его за 1:59:40 и стал человеком, впервые в истории преодолевшим двухчасовой рубеж в марафоне.

Забег Ineos 1:59 Challenge не был соревнованием. Единственным бегуном, преодолевшим там всю дистанцию, был Кипчоге. Для Элиуда были созданы идеальные условия: ровная трасса, команда пейсмейкеров, которые сменялись каждые 4,8 км, питание в любой момент по требованию. Поэтому результат, показанный на трассе в Вене, не будет считаться рекордом. Но теперь мы знаем, что человек может бежать марафон со средним темпом 2:50 мин/км.

Проект Ineos 1:59 Challenge — вторая попытка Кипчоге разменять два часа на марафоне, ранее он пробовал сделать это в мае 2017 года в итальянском городе Монца в рамках проекта Breaking2, тогда ему не хватило 26 секунд.

Элиуд Кипчоге — величайший марафонец нашего времени, олимпийский чемпион Рио-2016, обладатель официального (2:01:39) мирового рекорда на марафонской дистанции  и человек, который 12 октября 2019 года пробежал марафон быстрее чем за два часа.