The Challenger уже писал о первой книге автора «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей». Издание «Свобода быть собой» поможет расширить знания об эмоционально нестабильных людях и разобраться в своих чувствах тем, кто рос рядом с непростыми родителями.
Но часто встречаются другие модели поведения: эгоистичные, холодные и зацикленные на себе родители не только не обращают внимания на потребности детей, но и пытаются стыдить их, упрекать за естественные желания, подавлять их индивидуальность. Всё из-за страха потерять зыбкое ощущение власти, оказаться не тем, кто всегда прав. «Свобода быть собой» разделена на две части — в первой автор объясняет читателям, с чем им пришлось столкнуться. Детально описываются признаки, паттерны поведения, тактики, точные фразы эмоционально незрелых родителей. Эмоционально незрелые люди:
- отрицают реальность,
- подвластны эмоциям,
- обесценивают переживания других,
- чрезмерно упрощают жизнь,
- используют поверхностную логику, чтобы заглушить чувства,
- заставляют окружающих сомневаться в себе и испытывать чувство вины.
«Отношения с собой — это самые важные отношения, которые у вас есть. От них зависят ваше счастье, успех и искренние отношения с окружающими» — пожалуй, одна из самых ценных мыслей книги. Развивая самоценность и поверив в важность собственного внутреннего мира, вы сможете достичь внутреннего спокойствия.
Понравилось, что в книге есть упражнения, с помощью которых можно заглянуть внутрь себя. Для этого требуется несколько минут в тишине и иногда бумага с ручкой.
Книга «Свобода быть собой» — о родителях, но эмоциональную незрелость могут проявлять партнёр, друзья, знакомые или коллеги. Знания значительно упрощают взаимодействие с окружающими. Благодаря двум книгам Линдси К. Гибсон я научилась видеть черты незрелости в других людях и в себе самой. Обе книги — буквально настольные для каждого, кто живёт в современном мире.