3 и 4 июля июля на территории курорта «Завидово» в пятый раз прошли всероссийские соревнования по триатлону Ironstar Zavidovo 2021. Много солнца, живописная природа и счастливые улыбки спортсменов — именно этим запомнятся прошедшие выходные всем причастным к этому событию.
В условиях отмены множества массовых спортивных мероприятий в связи с пандемией организаторам удалось обеспечить такой формат проведения соревнования, при котором соблюдались все меры безопасности.

Соревнования Ironstar Zavidovo 2021 включали в себя следующие форматы гонок: заплывы Swimstar на 1 и 2 мили, забег Ironlady на 5 км только для девушек, беговые старты для детей Ironkids. Главные события — триатлонные гонки на дистанциях 1/8 от так называемой железной дистанции, 1/4 от неё же и Supermix — уникальный формат, который состоит из двух гонок в один день: 1/8, затем 1/4.

В соревнованиях приняли участие известные спортсмены и звёзды шоу-бизнеса.

Для олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Александра Легкова это был первый опыт участия в соревновании по триатлону. В составе эстафетной команды он проходил беговой этап на дистанции 1/4 (1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег).

Вот что сказал Александр о своей команде накануне соревнований: «Команда непрофессионалов, но это команда моих близких друзей… Я медленно, но верно пытаюсь влиться в триатлон, поэтому начну, как обычно, с моего любимого кросса. Велосипед и плавание я держу на заметке».

По итогам гонки команда Легкова заняла первое место.

Бронзовый призёр Олимпийских игр, многократный призёр чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы по баскетболу Светлана Абросимова заняла 43-е место на той же дистанции.

Актёр и участник рэп-группы «Хлеб» Кирилл Трифонов занял 153-е место на дистанции 1/8.

Анастасия Жукова, главный редактор The Challenger, также участвовала в гонке на дистанции 1/4 и заняла 14-е место в абсолютном зачёте среди женщин.

Плавательный этап триатлона и соревнования Swimstar прошли на Иваньковском водохранилище. В заплыве на открытой воде на одну морскую милю первыми финишировали: Александр Батыр (среди мужчин) с результатом 24:06 и Дарья Зинина (среди женщин) с результатом 26:07.

В заплыве на открытой воде на две морские мили у мужчин победил Александр Смирнов (45:21), у женщин — Зоя Возмилова (50:26).

На дистанции 1/8 у мужчин первое место занял Илья Слепов (59:48),  у женщин — Анастасия Васильева (01:08:07).

На дистанции 1/4 среди мужчин победу одержал Василий Пермитин (01:54:49), у женщин — Кристина Кочеткова (02:09:14).

На дистанции Supermix у мужчин первым финишировал Юрий Пыльский (02:55:51), у женщин — Мария Чистоступова (03:39:33).

В забеге Ironlady победила Александра Магомедова (17:08).