Алина Загитова — первая российская фигуристка, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. В свои 17 лет олимпийская чемпионка и чемпионка Европы — 2018, чемпионка мира — 2019 продолжает впечатлять публику безупречными, невероятно сложными и красивыми выступлениями в одиночном фигурном катании. The Challenger поговорил со спортсменкой о тренировках, дисциплине и мотивации.

О тренировках

— Фигурное катание — это не просто катание на льду и прыжки, это искусство: раскрыть образ в своих программах при помощи техники, хореографии, красоты, артистизма, костюма и даже мейкапа с причёской. Я работаю со своими тренерами над всеми этими компонентами. Фигурное катание — очень красивый вид спорта, поэтому в образе должно быть продумано всё до мелочей. Каждый элемент влияет на финальную оценку на соревнованиях.

Для фигуриста, как и для любого профессионального спортсмена, важны дисциплина и режим. Режим во всём: в тренировках, питании, сне и отдыхе. А ещё важны такие качества, как терпение, выносливость и желание достичь своей цели, ведь профессиональный спорт — это тяжёлый ежедневный труд.

Тренировочные дни бывают успешными, но бывают и очень трудными. Например, когда разучиваешь новый элемент, он может не получаться какое-то время это нормально, нужно продолжать работать до тех пор, пока задуманное не осуществится.
Я всегда выступала как одиночница, но на различных шоу иногда выступаю в паре с другими фигуристами. Опыт такой у меня есть, но в одиночном катании, как следует из названия, партнёр не нужен (смеётся).

О тренерах

С Этери Георгиевной (Тутберидзе. Прим. ред.), Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом. Прим. ред.) и Сергеем Викторовичем (Дудаковым. Прим. ред.) мы взаимодействуем каждый день. И все победы мы завоёвываем вместе. Одна бы я точно не добилась таких высот. Я очень люблю свою команду. 

Однажды на просмотре Этери Георгиевна увидела во мне потенциал и вязала под своё крыло. Это был решающий момент моей карьеры как фигуристки.
Я не представляю свой спортивный путь без Этери Георгиевны — она мой наставник в спорте и по жизни. Я буду всегда благодарна ей за это.

Большую часть времени я провожу на тренировках в зале и на льду. Моё основное общение — с тренерами, а ещё — с моей любимой семьёй. В кино и кафе ходить успеваю (улыбается), у меня есть выходные на это. Я очень люблю проводить время с моими близкими и с собакой Масару.

О мотивации

В детстве меня мотивировали родители. Отец — профессиональный хоккеист, и я росла на его примере. Что такое спорт, я знала уже с пелёнок. Мама упорно водила меня на каток. Позже главной мотивацией для меня стало желание подняться на пьедестал — это чувство куража и гордости, которое хочется испытывать снова и снова, и ради этого спортсмены готовы работать на полную катушку.

О питании

Иногда я позволяю себе съесть что-то вредное. Но только иногда! За весом следят все фигуристы, поскольку каждые условные 100 граммов влияют на технику прыжков. При этом питание должно быть сбалансированным, чтобы организм получал все необходимые витамины. Нагрузки большие, и надо, чтобы у организма были силы с ними справляться.

О красоте

На льду важна удобная экипировка, которая не отвлекала бы от тренировочного процесса. При этом для меня важно выглядеть красиво, это поднимает мне настроение, и я чувствую себя увереннее. То же самое в тренажёрном зале и на занятиях хореографией. Я тренируюсь в форме PUMA. Мне очень нравятся её стильные и разнообразные модели для занятий спортом. У меня есть кроссовки для бега и воркаута и просто обувь для прогулок, а ещё — кроссовки PUMA Barbie.

Фигурное катание — это моя жизнь, я люблю его и хотела бы продолжать заниматься этим видом спорта.