20 сентября 2020 года состоялось крупнейшее беговое событие России — Московский марафон. На старт двух дистанций — 42,2 км и 10 км — вышли 22 тысячи участников. Солнечная погода, отличная организация и красивая трасса — идеальные условия для рекордов. И кстати, рекордов в этот раз было немало.

Победительница марафона Сардана Трофимова не просто выиграла забег с огромным отрывом от соперниц, но и выполнила квалификационный норматив на Олимпийские игры (он равен 2:29:30. — Прим. ред.). Теперь спортсменка сможет отобраться на Токио-2021 при наличии нейтрального статуса. Кроме того, её время — 2 часа 28 минут 2 секунды — это новый рекорд трассы Московского Марафона, никто из девушек ещё не пробегал марафон по этому маршруту быстрее (предыдущее лучшее достижение также принадлежало Сардане, в 2018 году она преодолела дистанцию за 2 часа 28 минут 31 секунду. — Прим. ред.).

Второе место среди женщин заняла Елизавета Ерохина (2:35:36), третьей финишировала Ирина Сергеева (2:41:13).

 

Сардана Трофимова

победительница и рекордсменка трассы Московского Марафона
— Я очень рада, что получилось выполнить олимпийский норматив, установить рекорд трассы и выиграть забег. Но я хотела выбежать из 2:28. Я видела время, пыталась поработать в конце, но немного не получилось. На 24-м километре отцепилась верёвочка от ограждения и запуталась у меня на ногах. Пришлось остановиться  и убрать её. Я очень довольна. Очень рада. И хорошо, что погода была именно такая. 

Я заранее знала, что бежать буду намного впереди других девушек. Моим соперником на этих соревнованиях было время. Всё, что требуется от нас с тренером — выполнить олимпийский норматив — мы сделали. Дальше ждём решения вышестоящих сил. 

У мужчин же была настоящая борьба за победу, которая разрешилась на финишных метрах — первым с результатом 2 часа 16 минут 7 секунд стал Юрий Чечун. Второе место занял Искандер Ядгаров (2:16:16), победитель прошлого Московского Марафона. Третьим пришёл Николай Волков (2:18:30).

 

Николай Волков

бронзовый призёр Московского Марафона — 2020
— Это мой третий марафон в Москве. В этот раз ветер был сильнее. Первые 21 км я бежал и ни о чём не думал, потом, конечно, пришлось потерпеть. Мне понравилась поддержка болельщиков. Этим, наверное, Московский Марафон отличается от других забегов в России. Были барабаны, мне кричали: «Волков, давай!» У меня в этот раз был интересный опыт, я только вернулся из Кисловодска — обычно «спускаюсь с гор» за пару недель до старта — и боялся, что меня «выставит» с высоты (организм не успеет адаптироваться и поведёт себя непредсказуемо. — Прим. ред.). Но всё прошло хорошо. 

Но и это ещё не всё. Результаты на дистанции 10 км оказались не менее впечатляющими — Владимир Никитин и Елена Коробкина пробежали дистанцию за 28 минут и 22 секунды и за 31 минуту и 49 секунд соответственно. Мало того что оба результата — рекорды трассы, так время Владимира к тому же стало рекордом России в беге на 10 км по шоссе. 

 

Елена Коробкина

победительница и рекордсменка трассы забега — спутника Московского Марафона
— Я всю неделю ждала этого старта, и всё прошло отлично. Сначала я зацепилась за одним парнем, бежала за ним километра четыре, потом переметнулась к другим, потом какое-то время бежала одна, но до финиша оставалось совсем немного. Наверное, поэтому удалось показать результат. Погода была отличная, не то что в прошлом году. Даже ветер, мне кажется, был больше в спину. Я хотела разменять 32 минуты, и всё получилось. Сезоны бывают разные. Когда-то ты готов, когда-то что-то идёт не так. Этот сезон у меня хороший, я им очень довольна.

Вторым среди мужчин на дистанции 10 км стал Ринас Ахмадеев (29:01), третьим — Константин Плохотников (29:18). У женщин второй стала Анастасия Александрова (32:39), третьей — Алла Сидорова (33:24).
Не только профессионалы получили удовольствие от забега. Массу эмоций марафон принёс всем участникам.
 

Михаил Стеблецов

участник забега
— До 25-го километра я бежал в темпе 4:12 мин/км. Уже даже думал, что сделаю «личник» (лучший собственный результат в карьере. — Прим. ред.), пробегу марафон за 2:58 — он у меня равен 2:59:24. Потом мы выбежали на Чистые пруды, начался второй подъём, и мой темп стал падать — 4:27, 4:30… И добежал я за 3:05. Ещё у меня выпал гель с электролитами. Это неприятно. Это сбивает психологический настрой. 

Я считаю, что Московский Марафон — один из лучших в мире. Он достоин если не «золотого» статуса, то как минимум «серебряного» (марафонам в зависимости от организации, трассы и других параметров присваиваются соответствующие отметки. — Прим. ред.), поэтому я его не пропускаю с 2015 года. Здесь действительно круто. Трасса красивая. Волонтёры, организация — всё на высшем уровне.

 

Маша Ботвинина

участница забега
— Я очень люблю главные московские старты. На них чёткая организация и классная атмосфера. Музыканты, волонтёры, представители разных школ и обычные болельщики — все, кто стоят вдоль маршрута и поддерживают бегунов, заряжают энергией. Да и вообще, чувствуешь себя участником большого праздника. Московский марафон — это же как рок-концерт, только главный участник его — ты сам.

В прошлом году на ММ я бежала 10 км. Было ужасно холодно, лил дождь, дул холодный ветер. Я до сих пор помню, как онемели мышцы, пока я стояла в стартовом кластере. Но никакая погода не может испортить атмосферу праздника. 

В этом году я тоже бежала 10 км. Хотела поставить личный рекорд — пробежать дистанцию быстрее 50 минут. На забеге подходящая для этого трасса — ровная с единственным подъёмом и идеальным асфальтом. Недостаток — в самом начале сразу после старта было сужение трассы из-за стройки, спортсмены там бежали плотно, тем, кто хотел набрать скорость, было очень неудобно. 

Я же до своей цели не дотянула совсем чуть-чуть, официальное время — 50:04. Но я всё равно довольна — это лучшее моё время на этой дистанции. Теперь есть цель на следующий год.

На ММ я ездила не только за своим «личником». У меня была важная миссия — поддержать марафонцев. Я тренируюсь в школе I Love SuperSport (филиал в Мытищах), у нас принято помогать своим бегунам. Поэтому после финиша я отправилась с друзьями на 37-й км марафонской дистанции. 37-й км — важный рубеж. Марафонцам остаётся всего 5 километров до финиша, но их бывает очень сложно преодолеть. Удивительно, но простые слова «Давай, ты можешь!» действительно придают сил, я это видела своими глазами. А друзья и родные, которые бегут вместе, подбадривая, — это настоящий легальный допинг.

Я очень рада, что все из нашей школы добежали до финиша. Последних двух мы проводили почти до финишных ворот. Думаю, в следующем году я тоже буду болеть за марафонцев.